Гипнотическая индукция Д.Элмана
Часть 1.
В данной заметке (возможно даже серии заметок) рассмотрим одну из техник гипноза — метод гипнотического наведения, разработанный Дэйвом Элманом.
Так называемую индукцию Элмана.
Нашей задачей будет не пошаговое рассмотрение алгоритма гипнотического погружения по Д.Элману, а, всё-таки обсуждение т.н. «узловых моментов» — базовых идей, на которых и держится данная гипнотическая индукция. Поэтому подразумевается, что читатели уже знакомы с данным методом наведения гипнотического состояния.
Для слабо знакомых с данной техникой можно порекомендовать две книги, в которых полностью приведен рабочий вариант скрипта индукции Элмана.
Первая книга — Дункан МакКолл «Избирательная гипнотерапия»,
вторая книга — Тэд Джеймс «Гипноз. Эффективные техники воздействия».
В книге Тэда Джеймса индукция Элмана приведена в двух вариантах, в приложении (после Эриксоновских и по Эстабруксу).
Итак, основа индукции Элмана — реализация уровней расслабления. Причем, если в большинстве источников по тематике вам назовут два таких уровня — физическое и ментальное, то в книге Дункана МакКолла можно встретить намек на третий уровень — эмоциональный. В «рабочем листе №7» так и сказано: «цель состоит в том, чтобы вызвать физическое, ментальное и эмоциональное расслабление». Единственный нюанс — перевод на русский скорее всего не совсем корректен.
Назовем это так — три базовых уровня расслабления: физическое расслабление, ментальное спокойствие и эмоциональное умиротворение.
Каков смысл ментального спокойствия и эмоционального умиротворения ?? А смысл в возможности ПРИНЯТЬ любую мысль и любую эмоцию. Те, которые будут необходимы для дальнейшей работы.
Да, само собой, тут возможны возражения. Наподобие — «…если субъект УЖЕ НАХОДИТСЯ в той эмоции, в том состоянии, с которыми и ПРЕДСТОИТ РАБОТАТЬ — то даже лучше, даже гипноз особо наводить не надо. Берем и работаем.»
Да, возможно, если человек обратился за квалифицированной помощью к специалисту, возможно и лучше. НО — если человек руководствуется запросом СОЗНАТЕЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ, если он хочет САМ научиться психической саморегуляции, то нужно стремиться именно к некоему базовому рабочему состоянию. С умиротворением и расслаблением. И уже из достигнутого состояния начинать вызывать те или иные состояния, эмоции и ситуации…
Продолжение следует…